Нурофен при головной боли

Нурофен от головной боли: помогают ли таблетки, детский препарат, разрешен ли для беременных

Нурофен при головной боли

Нурофен — лекарственный противовоспалительный препарат, основой которого является ибупрофен. Имеет жаропонижающее и обезболивающее свойство. Это одно из первых лекарственных средств, которое выпускается без рецепта в любой аптеке России. Нурофен считается самым быстродействующим, результативным и безопасным препаратом.

Помогает ли препарат?

Многие задаются вопросом, помогает ли Нурофен при головной боли. Безусловно, да. Помогает за счет быстрой всасываемости и мгновенно растворимых компонентов.

Препарат содержит нестероидные противовоспалительные вещества, которые мгновенно распространяются по организму и задерживаются в нем на продолжительное время.

Лекарственное средство используют при головной боли со следующими причинами:

  1. болевой синдром, вызванный долгим напряжением и переутомлением глаз или достаточно продолжительной умственной активностью;
  2. мигрень и физическое перенапряжение;
  3. при похмелье;
  4. дискомфорт, вызванный депрессией, стрессовыми ситуациями или переутомлением;

С какой болью таблетки не справятся?

Не стоит забывать, что у каждого препарата есть свои ограничения, и Нурофен не исключение. Он не сможет помочь при болевом синдроме, вызванном осложнениями во время или после других болезней.

Механизм действия

Механизм работы прост: попадая в организм, Нурофен оказывает влияние на выработку простагландины – это биохимические вещества, отвечающие за воспаления в тканях и болевые импульсы. Скорость действия Нурофена зависит от формы выпуска.

Например, капсулы растворяются быстрее в кишечнике, что способствует быстрому распространению препарата по организму. В среднем, Нурофен начинает действовать через 15 минут после приема. Действие главного компонента препарата сохраняется от 5 до 9 часов.

Внимание! Нурофен имеет разную форму выпуска, которая различается по концентрации и продолжительности действия препарата в организме.

Можно ли беременным?

Зачастую, родители ожидающие пополнение в семье, сталкиваются с вопросом: какие лекарства можно принимать при беременности. Если заглянуть в инструкцию к Нурофену, станет понятно, что прием таблеток во время беременности не желателен, но допускается курс лечения на определенных стадиях.

Прием — 1 триместр

Впервые 12 недель применение Нурофена категорически запрещено. Его фармакологические свойства пагубно влияют на эмбриональное развитие плода, что может спровоцировать выкидыш и порок сердца. На этой стадии лучше обойтись без лекарства.

Прием – 2 триместр

В этом триместре допускается прием Нурофена, однако, отрицательное влияние на ребенка не исключено. Врачи рекомендуют строго соблюдать инструкцию по применению. Ни в коем случае не допускать передозировки.

Прием – 3 триместр

В этот период прием лекарства не назначается. Это связано с влиянием ибупрофена на сокращение матки, осложнениями, как для мамы, так и для ребенка.

Внимание! Обязательно перед применением препарата на любом цикле беременности консультируйтесь с врачом. Самовольное употребление может нанести вред вам и вашему ребенку.

Детский Нурофен

К лечению детей нужен правильный подход и осторожность. Для родителя важно знать, из чего состоит лекарство и как его применять. На полках аптек имеется не только взрослый, но и детский Нурофен.

Почему его можно и нужно давать ребенку?

Во-первых, он обладает такими же фармакологическими свойствами, как и взрослый аналог.

Значит, при головной боли и других недомоганиях у ребенка можно положиться на проверенный препарат, со свойствами которого мы знакомы.

Во-вторых, препарат пользуется большой популярностью среди терапевтов, благодаря своему форменному разнообразию.

Он бывает в виде суспензии для маленьких детей, и в виде сиропа для детей постарше. Имеет сладкий привкус и приятный аромат, поэтому в потреблении не должно возникнуть проблем.

В-третьих, Нурофен эффективен. За счет своей консистенции он быстрее растворяется в организме, действие начинается в первые 3-5 минут после применения.

Дозировка для взрослых и детей

Норма дозировки Нурофена для взрослого 1200 мг или 3 таблетки в сутки. За 1 раз предполагается прием одной таблетки 200 мг. Растворимую таблетку нужно разводить в 200 мл негазированной воды комнатной температуры. Желательно препарат принимать после пищи.

Для детей суточная норма зависит от возраста:

  • Дозировка для ребенка 3-6 месяцев 150мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 1 года до 3 лет 450 мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 7 до 9 лет 600 мг в сутки;
  • Дозировка для детей от 10 до 12 лет 900 мг в сутки.

Противопоказания

Каждое лекарство имеет противопоказания, которых нужно придерживаться. Нурофен не исключение. Перед применением лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Препарат имеет список противопоказаний:

  • При аллергической реакции на состав лекарства. Перед применением, убедитесь, что не имеете аллергии на лекарственные компоненты.
  • При гемофилии – плохая свертываемость крови.
  • При язвенной болезни, эрозии желудка, также при заболеваниях и воспалении кишечника.
  • При пониженном уровне слуха, болезни печени и почек
  • При бронхите.

Если вы думаете, что какой-то пункт из противопоказаний может вам подойти, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Передозировка

Превышение суточной нормы Нурофена способно спровоцировать передозировку и негативное воздействие на организм. Ключевыми признаками передозировки является:

  1. появление тошноты, иногда сопровождается рвотой. Наблюдается болевой симптом в области живота, также вздутие;
  2. появление или усиление головной боли. Раздвоение в глазах, возможны галлюцинации;
  3. резкое падение артериального давления, ухудшение слуха, нарушение сердцебиения.

Это типичные симптомы передозировки. Каждый организм имеет индивидуальные особенности, поэтому признаки могут не соответствовать списку выше. При ухудшении состояния или возникновении первых симптомов передозировки, нужно вызвать работников скорой помощи.

До прибытия врачей нужно самостоятельно оказать первую помощь. Необходимо выпить достаточное количество воды и принудительно вызвать рвоту. Это поможет избавиться от препарата, не растворившегося в желудке. Далее следует принять активированный уголь, чтобы замедлить распространение Нурофена. Постарайтесь пить больше жидкости и не перегружать себя до приезда скорой помощи.

Предлагаем Вам посмотреть полезное видео по теме:

Нурофен помогает при многих видах головной боли. Его доступность и отпуск в аптеках без рецепта делает препарат одним из самых популярных обезболивающих.

Препарат можно давать беременным и детям, это говорит о его относительной безопасности для организма.
То, что Нурофен отпускается без рецепта, не говорит о том, что нужно заниматься самолечением.

Перед приемом средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/nurofen.html

Нурофен от головной боли

Нурофен при головной боли

У каждого человека на протяжении жизни случаются головные боли.

По болевому симптому можно судить о проблемах в организме. Головная боль может быть по различным причинам.

У одного человека это связано с мигренью, у другого боль возникает от перенапряжения при умственной работе или после перенесенной стрессовой ситуации.

По какой причине появляются боли?

Головные боли  могут происходить от артериального давления, инфекции или интоксикации и др.

Некоторые виды болезней связаны с височной болью и благодаря этому, можно определить заболевание на ранней стадии.

Боли в затылочной части сигнализируют о шейном остеохондрозе, или повышенном тонусе в мышцах шейного отдела, шейном спондилезе и гипертонии.

Головные боли в лобной части могут говорить о воспалительных болезнях.

Это может быть повышенное давление (внутричерепное), фронтит, защемление в затылочном нерве.

Этот вид головной боли может происходить по причине пневмонии, менингита, тифа.

Если больной жалуется на болевое ощущение в области глаз, это говорит о глаукоме, мигрени, вегетативной дисфункции и других болезнях.

В данной ситуации необходимо обратиться к  специалисту, так могут появиться проблемы со зрением.

Боль в голове встречается, чаще всего, у людей, занимающихся умственным трудом.

Благодаря исследованиям было выяснено, что головная боль, связанная с умственным напряжением бывает от того, что человек долгое время проводит в неудобной позе, сидя за столом.

Происходит перенапряжение в мышцах шеи и головы. Возникает давление, которое перекрывает артериальные сосуды, и из-за этого замедляются притоки свежей крови.

Далее в мышечных тканях скапливаются продукты обмена веществ, и мышцы отекают, становятся вялыми. Именно поэтому появляются приступы головной боли.

Головные боли бывают выматывающими, одна из разновидностей головной боли – мигрень.

При  этом виде головной боли у человека наблюдаются выматывающие приступы.

Многие больные жалуются, что в этот период им тяжело двигаться, мешает свет, больно открывать глаза.

Боль сильного, пульсирующего характера, при этом человек может испытывать приступы тошноты с рвотой, ему больно смотреть на яркий свет, и боли увеличиваются от  малейшего шума.

Такие приступы бывают у пожилых людей по причине бесконтрольного применения лекарства.

Боль может возникнуть от сильного переутомления, стресса и недосыпа, применения гормональных препаратов.

Любители алкогольных напитков, мяса и шоколада часто страдают приступами мигрени.

Мигренозные приступы могут сочетаться с мышечным перенапряжением.

Если головная боль возникает без причин и беспокоит своей интенсивностью, не затягивайте с визитом к неврологу.

Будьте внимательны к своему здоровью, так как эти симптомы бывают при опухолях мозга.

Если боль в лобной или височной части черепа, это может говорить о гайморите или фронтите.

Болевые симптомы могут вызвать заболевания, связанные с невралгией лицевого или тройничного нерва, воспаления нижнечелюстных суставов.

Головной болью резкого характера страдают пациенты с остеохондрозом в шейном отделе, при радикулите и спондилоартрите и при других заболеваниях, связанных с позвоночным столбом в верхней части.

Острый приступ боли в голове возникает при отите. Эта боль может затрагивать всю голову и сопровождаться тошнотой и рвотой или по причине инфекции.

Не терпите, срочно обращайтесь за помощью к врачу.

Приступ резкой головной боли может проявиться по причине недостаточного количества кислорода в мозге.

Важно стараться не находиться долго в душном и накуренном помещении.

Болевое ощущение возникает от неприятных запахов, краски, газа, долгого нахождения на солнце (от перегрева).

Болевые головные приступы связаны с центральной нервной системой.

Поэтому ощутимость болей у каждого человека может быть разной. При сильном стрессе или тяжелой умственной работе продолжительное время защитный болевой механизм может не сработать, и тогда боль может проявиться с большой силой.

Для того, чтобы боли в голове ослабились необходимо:

  1. Обязательно взять за правило больше быть на улице, заниматься пешими прогулками, делать физические упражнения и вести здоровый образ жизни. Благодаря этому ваш организм и нервная система окрепнут.
  2. Необходимо стараться иметь позитивный образ мышления.
  3. Возьмите за правило: при сидячей работе делать физические упражнения. Это позволяет снять нервное и статическое напряжение. Также движение обеспечивает кровеносное движение и снимает застой.
  4. Для того чтобы снять болевой синдром, принимайте анальгетики. Для того чтобы избежать побочных эффектов, которые отрицательно действуют на организм, необходимо не злоупотреблять препаратами.

Какие лекарства следует принимать?

Для снятия головной боли поможет препарат, который относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам.

Нурофен в составе, которого находится ибупрофен,  помогает обезболить боль разного вида.

Нурофен применяют при заболевании гриппом, стрессовой ситуации или при мигрени.

Помогает он облегчить похмельный синдром. Действие препарата наступает через пятнадцать или двадцать минут.

Нурофен следует принимать, как только почувствовали первые симптомы головной боли.

При сильной головной боли рекомендуется применение комбинированного анальгетика: Нурофен плюс.

Этот препарат содержит около 200 мг ибупрофена, около 12,8 мг кодеина фосфата (которые обладает основным действием и связывает опиоидные рецепторы).

Нурофен помогает не только при головной боли, но и снимает приступы тошноты и др.

Нурофен – незаменимый помощник при головной боли. Лекарство помогает при заболевании гриппом.

При его приеме (таблетки или суспензия) наблюдается уменьшение воспаления и понижение  температуры.

Обладает хорошим воздействием для снятия боли связанной с нервным перенапряжением, стрессом.

Глазного напряжения связанного с долгой работой за компьютером или с мелким текстом.

Нурофен помогает при головной боли, приступах мигрени. Препарат необходимо принимать до начала мигрени и не ожидать развития приступа.

При мигрени с типом ауры необходимо пить таблетки Нурофен. Также можно принимать это лекарство в виде сиропа.

Противопоказания при употреблении препарата Нурофен:

  1. Если есть печеночная и почечная недостаточность.
  2. Если у пациента наблюдается плохая свертываемость крови.
  3. Наблюдается сердечная недостаточность.
  4. Пациент имеет заболевания связанные с желудочно-кишечным трактом (язву, эрозии), в период обострения.
  5. Если имеется бронхиальная астма, крапивница, насморк, которые могли быть по причине принятия нестероидных лекарственных препаратов противовоспалительного действия.
  6. Наблюдается понижение слуха, нарушен вестибулярный аппарат.
  7. У пациента заболевание зрительного нерва, имеется нарушения зрения связанные с цветом.
  8. Во время лактации и в период беременности.
  9. Осторожно! Для лечения детей Нурофен можно принимать только после рекомендации врача. Дети до двенадцати лет не должны принимать этот препарат в виде таблетки. Дети до года принимают суспензию только после обследования и по рецепту специалиста.

Нурофен нельзя принимать вместе с аспирином, с сердечными и гипотензивными лекарствами, диуретиками, гормональными и контрацептивными и т.д.

Лечение Нурофеном необходимо проводить коротким курсом и употреблять его небольшими дозами.

Если это лекарство применялось долгое время, необходимо обязательно следить за состоянием почек, желудка, печени и крови.

Если Нурофен не помогает после приема на протяжении двух или трех дней, следует обратиться к специалисту.

Нурофен быстро снимает головную боль, воспаление и жар.

Благодаря ему происходит быстрое действие, боль проходит, и человек не испытывает приступ продолжительное время.

К сожалению, Нурофен не может помочь при головокружении, но при его приеме может возникнуть головокружение, если была принята большая доза единовременно.

Такое состояние может возникнуть, если его принимали долгое время.

Нурофен можно приобрести в любой аптеке. Лекарство бывает в виде таблетки, капсул, гелей или мазей.

Прежде чем начать лечение препаратом необходимо ознакомиться с правилом приема (у него множество побочных эффектов).

Обычно побочные эффекты увеличиваются, если прием препарата проводится в большой концентрации.

Если получилась передозировка, наблюдается боль в области живота режущего характера, тошнота с приступом рвоты.

У больного наблюдается невысокое давление, он заторможен, ему хочется спать.

При передозировке препаратом может развиться кома с остановкой дыхания.

Если появились подобные симптомы, необходимо промыть желудок на протяжении одного часа (с момента приема препарата).

Выпить активированный уголь (таблетки) и обязательно обследоваться у врача.

Данная статья несет информационный характер, она не может заменить консультацию врача.

Источник: https://1golovabolit.ru/bolit-golova/nurofen-ot-golovnoj-boli.html

Обезболивающее средство Нурофен Форте – отзыв

Нурофен при головной боли

Наверное, Нурофен от головной боли – самое разрекламируемое средство. И вариант Нурофен ФОРТЕ от мигрени считается одним из самых лучших. Но…не самым лучшим, хоть и далеко не плохим.

С нурофеном (как и с действующим веществом ибупрофен) я знакома давно, например, суспензия для детей Нурофен плотно поселилась на нашем “аптечном” столике – то вирус подхватили, то зубы режутся, то еще что-то…да и такие таблетки тоже не покидают мою аптечку.

Причина банальна – головные боли, которые могут разыграться внезапно и в самый неподходящий момент…некоторые факторы, провоцирующие головную боль, я уже научилась высчитывать.

Например, холодный пронзительный ветер обязательно приведет к сжиманию сосудов в висках и, как следствие, головная боль мне обеспечена…благо, она быстро проходящая.

Стоит не выспаться, и с обеда может быть прилив мигрени…

Но иногда головные боли бывают без видимых причин, и как раз тогда они очень “яркие” и максимально продолжительные. И как раз последняя пачка Нурофен форте была куплена в один из таких моментов.

Ни с того, ни с сего разболелась голова прямо посреди улицы, намечались еще очень важные дела и возвращаться домой отлеживаться был не вариант.

Забежала в аптеку, попросила привычный нурофен, но посильнее (чаще мне в таких случаях дают Нурофен экспресс форте в капсулах – дозировка ОДИНАКОВАЯ, потому как неоднократно слышала, что где-то дозировка больше, просто форма капсул помогает действующему веществу подействовать быстрее…но и ценник уже повыше).

Был только нурофен фортэ, взяла его.

Но пока дошла до помещения, чтобы запить таблетку водой, головная боль поутихла и до вечера о себе почти не напоминала. Так что прием Нурофен форте я немного отложила. И лишь дома накатила вторая волна боли, так что уже пришлось принять таблетку.

Коробочка с таблетками не большая и не маленькая, поместиться в сумку. Дизайн за последние годы потерпел изменения, в спокойную бело-серую гамму добавились красноватые оттенки и серебристые разводы, но вид не стал от этого кричащим.

Внутри – блистер на 12 таблеток. Даже скорее не таблеток, а драже. Благодаря сладкой тающей оболочке такую форму таблетки можно проглотить и без воды Но когда трещит голова, как-то об этом не думаешь и на автомате ищешь стакан воды, чтобы запить…

Кстати, размер коробки как раз и обусловлен размером этих драже – они очень выпуклые, добавляют объемности блистеру.

На драже нанесена маркировка – название препарата и дозировка действующего вещества.

Вроде, таблетка белая (значит, красителей хотя бы должно было бы быть минимум), но состав Нурофена близится к таблице Менделеева:

активное вещество: ибупрофен – 400 мг

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 60 мг; натрия лаурилсульфат — 1 мг; натрия цитрат — 87 мг; стеариновая кислота — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг

оболочка: кармеллоза натрия — 1,4 мг; тальк — 66 мг; акации камедь — 1,2 мг; сахароза — 232,2 мг; титана диоксид — 2,8 мг; макрогол 6000 — 0,4 мг; чернила красные (Опакод S-1-15094) (шеллак — 41,49%, краситель железа оксид красный (Е172) — 31%, бутанол* — 14%, изопропанол* — 7%, пропиленгликоль — 5,5%, аммиак водный — 1%, симетикон — 0,01%)

Цена – я покупала за 77 грн. (это около 200 руб.), но в этой аптеке немного завышенный ценник – за 68-70 грн. спокойно можно купить в любом другом месте. Но мне тогда было не до поисков…

На версию Нурофен экспресс форте ценник еще выше – до 100 грн.

Многие записывают цену в минусы препарата, мол “за такие деньги можно купить 2-3 пачки аналога с тем же действующим веществом ибупрофен”…да, никто не спорит. И не заставляет покупать.

Нурофен в таблетках принимается вместе с едой (желательно, особенно при повышенной кислотности) и с большим количеством воды, но без превышения дозировки.

Любые проблемы с почками, печенью и т..д. являются противопоказаниями к приему, как и беременность 1-2 триместра. В общем, список не маленький….

Моментом, при котором Нурофен принимаестя с осторожностью, является так же:

бронхиальная астма

…но, благо, почти никакие препараты ибупрофена не вызывают у меня обострения.

Для детей младше 12 лет выбирается форма суспензии.

Нурофен для меня – весьма комфортный препарат, прием которого проходит почти без побочных реакций. Поэтому и менять на что-то другое как-то не спешу, хотя время от времени в аптечке появляются другие препараты ибупрофена.

Но вот Нурофен (ибупрофен) не сочетаем со многими препаратами – с тем же аспирином, ципролетом и т.д.

Кстати, знали, что будет , если нурофен запить чашкой кофе?

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

…а вот алкоголем запивать вообще не желательно!

Из-за высокой дозировки ибупрофена (400 мг.) есть ограничения по количеству приема таблеток в день – не больше 3-х.

Нурофен форте действует относительно быстро – буквально за полчаса приходит облегчение.. но нурофен экстра форте, все же, вступает в работу быстрее. Увы, это так.

Зато хоть действие хоть немного, да держится, а не улетучивается через час-два.

Нурофен форте не только борется с головной болью, а еще и снимает температуру (как и любой другой препарат ибупрофена).

Тут проверяла на внезапно заболевшем мужчине – сбивает хорошо, долго не повышается, значит, эффект держится.

.

Насчет моих болей в позвоночнике и шейном отделе – стараюсь снимать их без помощи ибупрофена (иначе уж слишком часто придется прибегать к таблеткам) и, только если совсем невмоготу, тянусь к коробке с Нурофеном…

От зубной боли Нурофен тоже помогает на ура, но стоматологи любят назначить (после вмешательства) Нимид или Нимесил, и я чаще подчиняюсь…

А вот насчет “периодических женских болей” – тут почти пролет. Раньше меня почти ни одно средство не брало, боль не отступала. Благо, после родов этот момент стал беспокоить намного меньше, так что теперь можно и несколькими таблетками нурофена спастись. А вот но-шпа как почти не брала, так и дальше не берет….

.

Таблетки Нурофен форте я рекомендую, но если Вам подходят аналоги подешевле, то переплачивать не стоит…

  • Применять только по назначению врача!

.

  • НО-ШПА – как определить, не ложные ли схватки
  • НУРОФЕН – суспензия для деток в удобной форме
  • ВИБУРКОЛ – если надо сбить температуру + история спасенной беременности
  • ВИФЕРОН – жар наступает. И да, и нет….

.

Источник: https://irecommend.ru/content/nurofen-ot-golovnoi-boli-variatsiya-nurofen-forte-ot-migreni-vybivayushchei-iz-sedla

Нурофен от головной боли: описание препарата, виды, противопоказания

Нурофен при головной боли

Головная боль – самый частый симптом, который сопровождает огромное количество различных заболеваний. Она может иметь различную интенсивность и возникать неожиданно. Справиться быстро с неприятным симптомом помогают многие обезболивающие препараты. Одним из эффективных препаратов является «Нурофен».

Описание препарата

Нурофен — препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основой лекарства является ибупрофен.

Лекарственное средство популярно благодаря небольшому перечню побочных эффектов и противопоказаний. Также препарат позволяет быстро справиться с болезненными ощущениями различного характера. Но чаще всего используется Нурофен от головной боли.

Действие препарат начинается уже через 30 минут. Максимальная концентрация активного вещества достигается через 2 часа. Продолжительность действия – от 6 до 8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство используется для снятия болей, так как в состав входит ибупрофен. Данный компонент оказывает также жаропонижающее и противовоспалительное воздействие.

Показаниями к приему Нурофена относятся:

  1. Боли, появляющиеся при простуде, вирусных заболеваниях.
  2. Воспаление, сопровождающееся повышенной температурой тела.
  3. Высокая температура, озноб.
  4. Физическое перенапряжение, переутомление.
  5. Усталость зрительного аппарата.
  6. Болезненные ощущения, причиной которых являются злокачественные образования, стрессовые ситуации.

Препарат используется и для снятия зубной боли. Благодаря широкому спектру действия и возможности снятия интенсивных болей в короткие сроки Нурофен завоевал большую популярность среди пациентов.

Виды препарата

Сегодня в аптеке можно приобрести препарат в различных формах. Они отличаются дозировкой активного компонента, формой выпуска:

  1. Нурофен. Изготавливается в виде таблеток. Но всасывание происходит в желудке, в результате чего сильные головные боли средство не способно полностью устранить. Используется только для облегчения состояния.
  2. Нурофен Экспресс. Препарат выпускается в виде капсул. Он быстрее начинает действовать, так как имеет достаточно тонкую оболочку. Она растворяется до того, как капсула попадет в желудок. активных веществ составляет 200 мг. Именно поэтому сильные болезненные ощущения средство не устраняет полностью.
  3. Нурофен Форте. ибупрофена в одной таблетке – 400 мг. За счет этого лекарство способно справиться даже с интенсивной головной болью.
  4. Нурофен Плюс. В состав кроме ибупрофена входит кодеин. Комплексное воздействие активных веществ позволяет быстро снять головную боль у детей и взрослых.
  5. Нурофен Леди. Препарат изготовлен специально для женщин для подавления менструальных болей.
  6. Нурофен МультиСимптом. В состав входит ибупрофен и парацетамол. Подобное сочетание активных веществ позволяет облегчить состояние уже через 10 минут после приема.

Для устранения болей и жара у детей используется Нурофен в виде суспензии. Продолжительность действия средства составляет 8 часов.

Способ применения и дозы

Каждое лекарственное средство, в том числе и Нурофен от головной боли следует принимать в соответствии с инструкцией. Это позволит избежать возникновения побочных действий и симптомов передозировки.

При приеме важно придерживаться следующих правил:

  1. Принимать только после еды.
  2. Суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг.
  3. Детям от 12 лет можно принимать до 1000 мг в сутки.
  4. Запивать таблетки большим количеством воды.

Детям до 12 лет Нурофен дают только при повышенной температуре тела и головной боли.

Важная информация Превышать указанную в инструкции дозировку категорически запрещено! Это обусловлено тем, что препарат повышает артериальное давление, и у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут возникнуть неприятные симптомы, обостриться уже имеющиеся болезни.

После применения Нурофена от головной боли рекомендуется отказаться от работы, которая требует повышенной концентрации внимания, употребления спиртных напитков. Сочетают лекарство с другими препаратами только по назначению лечащего врача.

Прием препарата во время беременности и лактации

В соответствии с инструкцией, прием Нурофена может осуществляться в период беременности только в том случае, если польза от него будет превышать возможный риск. Это связано с тем, что входящие в состав компоненты способны оказать влияние на процесс развития плода. Именно поэтому, прежде всего, важно проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Важная информация На 3 триместре беременности использовать Нурофен для снятия болей, в том числе и головной, категорически запрещено! Это обусловлено тем, что лекарство приводит к сокращению матки, что становится причиной преждевременных родов.

Важно, что Нурофен Плюс принимать нельзя на любом сроке беременности, так как в состав входит кодеин. Вещество обладает слабым наркотическим действием.

При лактации лекарство принимается не курсом, а только кратковременно. Это позволит избежать проникновения активных веществ в грудное молоко.

Нурофен для детей

Препарат для снятия неприятного симптома в виде головной боли разрешено давать детям в возрасте от 6 лет. Применяется форма таблеток. Разовая дозировка не должна превышать 200 мг.

Нурофен сироп разрешен грудным детям от 3 месяцев. Он удобен в применении, приятен на вкус, в составе отсутствуют вредные примеси и красители. Дозировка определяется с помощью мерного шприца, который присутствует в коробке, в соответствии с инструкцией.

Но прежде, чем давать ребенку Нурофен от головной боли, лучше всего проконсультироваться с педиатром, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки.

Побочные действия

Препарат относится к сильнодействующим средствам. Но при неправильном приеме или неверном дозировании возникают различные побочные эффекты. Среди них отмечают:

  1. Нарушение пищеварения.
  2. Снижение качество слуха.
  3. Отек конечностей.
  4. Усиленное потоотделение.
  5. Сухость в полости рта.
  6. Кровотечения.
  7. Панкреатит.
  8. Одышка.
  9. Аллергическая реакция в виде крапивницы, зуда, покраснения кожного покрова.

В тяжелых ситуациях может возникать анафилактический шок. При этом пациенту требуется незамедлительная помощь врачей.

Нурофен при головной боли

Нурофен при головной боли

Нестероидный противовоспалительный препарат Нурофен – один из часто применяемых от жара и головной боли. Основной плюс лекарства – быстрый эффект с продолжительностью до 8 часов. В составе Нурофена основным веществом выступает Ибупрофен, признанный сильным средством с длительным противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Формы выпуска, цены

Нурофен прицельно бьет по источнику боли, и уже через 15-30 минут неприятные ощущения заметно снижаются. Выпускается препарат в разных формах, удобных как для применения взрослыми, так и детьми:

  • свечи ректальные (в пределах 100 руб.);
  • гели для использования наружно (цена в диапазоне от 150 до 200 руб.);
  • таблетки, капсулы (от 100 руб. за таблетки для детей от 6 лет, и 100 – 400 руб. за взрослые);
  • Нурофен-сироп детский от головных болей (100-200 руб.).

Примечание: стоимость разновидностей лекарства указана в зависимости от региональных расценок и количества штук в упаковке.

От головной боли и мигрени более предпочтительны капсулы и таблетки. В аптеках представлены разные разновидности этих вариантов препарата:

  1. Обычный таблетированный Нурофен с кишечнорастворимой оболочкой. Сильную боль не убирает полностью, но снижает неприятные ощущения.
  2. Экспресс. Это капсулы, которые действуют так же долго, как таблетки, но быстрее растворяются. Активного вещества в них не так много – 200 мг, поэтому полностью боль не снимают, но могут помочь облегчить состояние.
  3. Экспресс Форте. Активного вещества в этих капсулах – 400 мг, поэтому они способны справиться с мигренью легкой и средней степени тяжести.
  4. Плюс. Эти таблетки содержат Кодеин с Ибупрофеном, и вместе они не только устраняют боли в голове, но и проявляющиеся при этом симптомы. Полностью купируют боли при мигрени средней или легкой степени.
  5. Нурофен-Мультисимптом. В составе этого нового средства – Ибупрофен и Парацетамол. Судя по отзывам о препарате, эффект наступает уже минут через 10 и длится около 8 часов.
  6. Экспресс Леди. Таблетки с Ибупрофеном 400 мг, довольно быстро оказывающие обезболивающее действие.

Важно: несмотря на эффективность препарата, нельзя принимать Нурофен от головной боли дольше 3 дней без разрешения врача. При этом надо помнить, что это средство снижает болевые ощущения (если они не слишком сильные), но не устраняют причину их возникновения.

Показания, особенности применения

Нурофен эффективно помогает от несильной головной боли, вызванной разными причинами:

  • переутомлением;
  • мигренью;
  • стрессом;
  • умственным или физическим напряжением;
  • усталостью глаз после долгой работы на компьютере или с мелкими деталями;
  • похмельем.

Одновременно с обезболиванием, Нурофен помогает вырабатываться интерферону, что положительно сказывается на иммунитете.

Всасывание препарата происходит в течение часа, после чего наступает продолжительный эффект и полный вывод лекарства из организма с мочой и частично с калом.

Если доктор назначил препарат курсом, то прием должен вестись под контролем. Периодически нужно будет сдавать анализы на предмет проверки состояния крови и печени. В этот же период лучше отказаться от видов деятельности, требующих повышенной активности и скорости.

Еще одна особенность приема Нурофена при мигрени состоит в том, что его нужно начинать принимать при первых признаках. Боли во время приступа мигрени очень сильные и часто сопровождаются тошнотой, поэтому важно не позволить состоянию развиться до такой степени.

От головокружений препарат тоже оказывает помощь, но если принимать его часто или подолгу (более 3 дней или неделями, как это делают некоторые), то эффект может стать обратным.

Нурофен способен помогать не только от головной боли и мигрени. Спектр его воздействий гораздо шире. Препарат может быть назначен и в таких случаях:

  • боль в зубе;
  • предменструальные боли;
  • онкологические болезни;
  • суставные боли;
  • чрезмерно болезненные роды;
  • боли после травм или операций;
  • для снятия симптомов простуды (в т. ч. для снижения температуры).

Однако принимать это средство можно не всем. Существуют заболевания, при которых Нурофен может нанести вред.

Дозировки

Пить Нурофен нужно после еды. Для взрослых доза в сутки не должна превышать 1,2 г. Если голова болит слишком сильно – с ведома врача допускается 2,4 г. Детям 12 лет и старше нельзя давать более 1 г в день.

В среднем препарат назначается в таких дозировках:

  • с 6 мес. до года – по 50 мг сиропа 3 раза в день (в этом возрасте только по рецепту доктора);
  • с 1 до 3 лет – по 100 мг;
  • с 4 лет и до 6 – по 150 мг;
  • с 7 лет до 9– по 200 мг;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг.

Взрослым от терпимых головных болей можно принимать Нурофен по 3 таблетки /400мг (или 4 по 200 мг) в сутки.

При лечении этим средством важно строго придерживаться инструкции и врачебных рекомендаций.

При беременности и кормлении

Беременность и период вскармливания указаны в противопоказаниях, но в отдельных случаях врач разрешает пить этот препарат. Можно ли беременным женщинам принять Нурофен при головных болях– напрямую зависит от срока «интересного положения».

Будущей маме категорически нельзя использовать Нурофен в 3 триместре, т. к. именно в это время он может привести к преждевременным родам.

В первые 2 триместра врач может посчитать средство разрешенным, если лечебный эффект для мамы не составит серьезной угрозы для плода.

Если речь идет о Нурофене Плюс от головной боли, то он запрещен при любом сроке беременности.

Во время грудного вскармливания женщины часто принимают детский сироп Нурофен, считая его безопасным для ребенка. Лекарство проникает в молоко, но в незначительных и неопасных для малыша количествах.

Однако лучше все же принять препарат сразу после кормления, чтобы он успел «рассосаться» до следующего прикладывания малыша к груди.

Но для большей безопасности лучше временно перестать кормить ребенка грудным молоком на время лечения.

В любом случае, прием препарата должен вестись с разрешения врача и под его контролем.

Побочные явления

Не факт, что побочные явления обязательно проявятся, но знать о них нужно обязательно:

  • депрессия, бессонница, тревожность, галлюцинации;
  • понижение (или, наоборот, повышение) давления;
  • шумы в ушах или снижение слуха;
  • раздражение глаз, снижение четкости зрения;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • повышенное потоотделение;
  • сухость и дискомфорт во рту;
  • бронхоспазм, одышка;
  • анемия;
  • аллергия (в виде сыпи, зуда, отеков и редко – вплоть до анафилактического шока);
  • изжога, рези в животе, расстройства желудка;
  • головные боли, головокружения (как обратный эффект).

В большинстве случаев побочные явления возможны, если принимать Нурофен постоянно и помногу. Это же может стать и причиной передозировки, которая приведет к сонливости, тошноте, резким болям в животе, рвоте, падению давления и заторможенности. В редких случаях возможна кома и вслед за ней – остановка работы органов дыхания.

Сочетание с другими лекарствами

Таблетки от головной боли Нурофен запрещены к приему, если идет курс лечения определенными препаратами. К ним относятся:

  • диуретики;
  • психотропные средства;
  • Аспирин;
  • другие обезболивающие;
  • лекарства на спирту;
  • препараты, снижающие давление.

Кроме того, как и большинство лекарств, Нурофен нельзя совмещать со спиртными напитками.

Если доктор назначил препарат курсом, то прием должен вестись под контролем. Периодически нужно будет сдавать анализы на предмет проверки состояния крови и печени. В этот же период лучше отказаться от видов деятельности, требующих повышенной активности и скорости.

Нурофен – эффективный и постоянно совершенствующийся препарат, но пока он, как и многие другие, имеет много побочных явлений и некоторые противопоказания. Поэтому относиться к нему легкомысленно и принимать по каждому поводу без назначения врача – все равно что заведомо поставить под возможный удар свое здоровье.

Источник: https://HeadExpert.ru/lekarstva/nurofen-pri-bolyax-golovy.html

WikiMed.Ru
Добавить комментарий